В минувшую пятницу в Балакове побывали директор по рынку энергии "Волжской территориальной генерирующей компании" Станислав Невейницын и зампред Саратовского правительства Алексей Щербаков. Встреча с местной администрацией завершилась положительным итогом: энергетики согласились рассрочить долг за прошлые годы. А балаковские чиновники пообещали вовремя отдавать текущие платежи. А потом гости из Самары и Саратова провели пресс-конференцию для журналистов. Долги, платежи и тарифы - так в трех словах можно определить ее темы.
Платите вовремя за тепло и горячую воду, и все будет хорошо. Эта мысль, в разных вариациях, не раз звучала на пресс-конференции энергетиков и чиновников муниципального и областного уровня. Бывший руководитель "Саратовэнерго", а ныне один из директоров "Волжской территориальной генерирующей компании" Станислав Невейницын перебрался в Самару и занимается сейчас энергоснабжением 4-х областей. И по его словам, самые злостные неплательщики - жители Саратовской губернии.
Добросовестные самарцы даже платят вперед, сообщил Невейницын. Правда, обмолвился, средний уровень доходов у наших соседей выше тысячи на 2. А зампред саратовского правительства Алексей Щербаков заявил, что, если квартплата непосильна, можно оформить субсидию. На социальную поддержку населения правительство выделяет достаточно средств. Но, сколько конкретно, сказать затруднился. А что касается тарифов, то жителям области грех жаловаться, считает саратовский чиновник.
В мае будет повышен тариф на электроэнергию, подтвердили участники пресс-конференции. Но это процесс неизбежный. Пока условия игры диктуют продавцы топлива. По словам Невейницына, основная причина поднятия тарифа - повышение тарифа на газ. Основные затраты в энергетике приходятся на топливо. Тарифы на тепло, горячую воду и электроэнергию будут расти и дальше, считает Невейницын. Их рост остановится только тогда, когда внутрироссийские цены на газ достигнут мировых. А как поставщики топлива умеют использовать в свою пользу ситуацию, показал недавний энергокризис в Саратовской области. С приходом 30 градусных морозов в 11 раз сократились поставки газа на ТЭЦ. А зимняя цена на мазут взлетела, по сравнению с летней, почти в 5 раз.
Наталья Соколова
При использовании информации гипер-ссылка на
Информационный сайт Балаково обязательна.
Использование материалов для печати возможно только с разрешения автора.