29-12-2003 16:00 26 декабря прошло последнее в этом году заседание комиссии по вопросам социальной политики Совета депутатов БМО. Председатель комиссии Нина Ермолаева отчиталась о работе комиссии за 2003 год и услышала в ответ на свой доклад благодарность начальника управления образования Тамары Логиновой за "живую и очень деятельную поддержку комиссией социальной сферы".
Кроме того, Тамара Владимировна рассказала о работе управления образования с одаренными детьми и творчески работающими педагогами. Она не стала перечислять всех заслуг талантливых юных балаковцев, заявивших о себе уже на международном уровне, а остановилась только на проблеме материальной помощи одаренным детям. Как известно, в Балакове существует благотворительный фонд поддержки одаренных детей, председателем которого является Анатолий Землянский. В 2003 году фонд смог собрать 67 тысяч рублей, пожертвованных местными спонсорами. За использование этих средств Анатолий Андреевич отчитывался перед Советом руководителей.
Тамара Логинова посетовала, что "на селе работа с одаренными детьми почти на нуле". Некоторым образом положение исправляет открытая в этом году "провинциальная гимназия", которую посещает 141 ученик из 8 сел. Сейчас начальник управления образования решает проблему - где достать всего лишь 12 тысяч рублей, чтобы ребята из "провинциальной гимназии" могли провести несколько дней в Балакове и пообщаться с городскими сверстниками.
* * *
Уже во второй раз на комиссии по социальной политике рассматривалось обращение Федерации бокса г. Балакова о выделении зала для занятий боксом в Городском дворце культуры. Под этим обращением подписались 800 человек. По существующим правилам, оно должно быть рассмотрено на Совете депутатов. Однако предварительная проверка, проведенная депутатами, показала, что Городской дворец культуры чрезвычайно перегружен. В зале 27, который хотели бы получить боксеры, занимаются семь творческих коллективов с общей численностью в 460 человек. На каждого из них приходится по 0,7 квадратных метра площади, хотя по существующим нормам эта цифра должна составлять более 4 кв. метров. Такая перегруженность объясняется тем, что ГДК остался практически единственным Дворцом культуры, в который влились коллективы бывших Дворца строителей и Дворца им. Дзержинского.
Члены комиссии высказали свое мнение: выделить зал в ГДК для занятий боксом не представляется возможным, но, вместе с тем, необходимо подыскать другое помещение для спортсменов.
* * *
Депутаты - члены комиссии по вопросам социальной политики стали первыми, на чей суд администрация Балаковского муниципального образования представила изменения в своей собственной структуре. По словам начальника отдела муниципальной службы и кадров Олега Карномазова, экономический эффект от ожидаемой реорганизации составит 784 тысячи рублей. Предлагается изменить статус ряда структурных подразделений и должностных лиц, что позволит сэкономить на фонде оплаты труда и тем самым снизить затраты бюджета по строке "Госуправление". Так, например, администрация предлагает комитет по вопросам промышленности, строительства, транспорта и связи преобразовать в отдел по транспорту и связи, сократить по одной штатной единице в отделе кадров, комитете здравоохранения, в отделе экономике. Управление сельского хозяйства должно уменьшиться на 6 человек, архив - на две штатные единицы.
Однако одновременно предполагается создание управления экономики, а также введение новой должности заместителя главы БМО по информации, анализу, связям с общественностью.
Депутаты высказали ряд претензий и замечаний к кадровой службе администрации. Так, серьезные возражения были вызваны намерением передать отдел по делам молодежи в ведение управления образования. Напомним, что изменения в структуре администрации будут обсуждаться во всех депутатских комиссиях. Окончательный вердикт будет вынесен депутатами на заседании Совета БМО.
Информационно-аналитический отдел.
|