Ежегодно с наступлением отопительного сезона в г. Балаково особую актуальность приобретает проблема неправомерного разбора теплоносителя из батарей для нужд горячего водоснабжения, который допускают некоторые недобросовестные потребители. Будучи чаще всего безучетным и неконтролируемым такой несанкционированный слив теплоносителя из системы негативно влияет на гидравлический режим работы тепловых сетей города и способен привести к снижению качества теплоснабжения. В связи с этим Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала Т Плюс активизирует работу своих специалистов по предотвращению подобных случаев и готовит соответствующие обращения в Государственную жилищную инспекцию региона.
Как свидетельствуют данные системы «Гиперфлоу», которая контролирует режим работы сетей централизованного теплоснабжения г. Балаково, пики несанкционированного разбора теплоносителя приходятся на ранние утренние и вечерние часы, когда его масштаб в целом по городу достигает 20-25 тонн (кубометров) в час. Это периоды регулярной мойки автотранспорта на предприятиях в промзоне, уборки и подготовки офисных и производственных помещений. А в жилом фонде – это часы сбора населения на работу и его возвращения домой.
Напомним, что в настоящее время в г. Балаково проектного горячего водоснабжения не имеют 234 многоквартирных дома. Это, как правило, «клопятники», общежития и расположенные в островной части города дома старой, нередко еще довоенной, постройки. Нередким атрибутом квартир в таких домах являются водоразборные краны, которые некоторые граждане самовольно монтируют в отопительные приборы (батареи). Эти и другие подобные устройства позволяют жителям сливать из общей системы любое количество теплоносителя и использовать его в целях ГВС для собственных нужд. При этом чаще всего - совершенно бесплатно, т.к. большинство балаковских МКД данного типа в силу отсутствия технической возможности общедомовыми приборами учета тепловой энергии не оборудованы.
Саратовский филиал Т Плюс подчеркивает, что теплоноситель, который циркулирует в системе отопления, предназначен строго для обеспечения теплоснабжения потребителей и потому его использование в каких-либо иных целях недопустимо и запрещено Постановлением Правительства РФ №354 («Правилами предоставления коммунальных услуг…»). Кроме того, оснащение батарей и прочих элементов системы отопления внутри квартир водоразборными кранами для слива теплоносителя может расцениваться как незаконное переустройство жилого помещения. А значит - стать объектом внимания со стороны сотрудников жилищной инспекции и повлечь за собой административную ответственность.
Балаково
Черных.Н