Информационный сервер города Балаково  

О нашем городе
- История
- Фоторепортажи
- Фотогалерея
- ФОТОКОНКУРС
- Библиотека
- Венок трудовой славы
- Карта сайта
-
Власть
- Вопрос главе города
- График приема депутатов
- Схема ОИК
- Муниципальные программы
Новости
- Новостные ленты
- Обсуждаемые новости
- КПК версия
- Поиск в новостях
- Мировые новости
Деловая жизнь
- Предприятия Балаково
- Прайсы предприятий
Справочник Балаково
- Все разделы
- Расписание автобусов
- Расписание поездов
- Карта города
Полезное
- Доски объявлений
- Интернет-жалобная книга
- Работа в Балаково
- Добрые руки
- Ищу балаковца
- On-line конференции
Консультации
- Интернет и бизнес
- Вопрос Волжской ТГК
Общение
- Гостевая книга
- Форум
- Служба знакомств
- Поздравь балаковца
Ссылки
- Рекламный отдел
- Письмо WebМастеру










Балаковский интернет-центр
Яндекс цитирования

Добро пожаловать на информационный сервер города Балаково!

19-09-2013 09:33

Балаковские специалисты Волжской ТГК учили старшеклассников финансовой грамотности

     По предложению регионального комитета государственного регулирования тарифов энергетики Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» провели урок финансовой грамотности в балаковской средней школе №4. Специалисты Волжской ТГК рассказали старшеклассникам о структуре рынка жилищно-коммунальных услуг, грамотном поведении потребителей на этом рынке, ценообразовании в этой сфере,  а также поделились основными способами экономии личных средств при оплате услуг ЖКХ. 

  Урок прошел в рамках единой Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», целью которой является формирование культуры и навыков эффективного управления личными финансами. Несмотря на тот факт, что основные акценты акции смещены в сторону таких сугубо финансовых тем, таких как налогообложение, страхование, инвестиции и пользование банковскими продуктами, тема ЖКХ и финансовая культура в этой сфере оказалась не менее востребованной. Для большинства россиян квартплата  - это важная и постоянная статья семейного бюджета. В отличие от специфичных финансовых продуктов, потребителям услуг ЖКХ является почти каждый житель нашей страны, а значит -  повышение финансовой грамотности в этой сфере особенно актуально. 

   Из чего складывается наша квартплата? Чем отличаются коммунальные услуги от жилищных? Что такое тариф и какие факторы влияют на его размер? В какие сроки жители должны установить в своих квартирах приборы учета и какие санкции предусматривает законодательство за просрочку? На эти и многие другие вопросы школьники получили ответы в ходе специального урока, проведенного Волжской ТГК.

   - Наш ежедневный опыт работы с потребителями свидетельствует о том, что чаще всего граждане не могут похвастаться высокой коммунально-финансовой грамотностью, – отмечает заместитель директора по маркетингу и сбыту Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Ирина Данилова. – Это связано как с постоянно меняющимся законодательством, так и с жилищно-коммунальным мировоззрением большей части населения, которое законсервировано на уровне 80-х гг. прошлого века. Конечно, в своей работе с потребителями мы стараемся менять эту ситуацию. Но сегодня специалисты едины во мнении: грамотность в сфере ЖКХ – как потребительскую, так и финансовую – необходимо прививать со школьной скамьи.

 

Вячеслав Некрасов

 

пресс-секретарь

ОАО "Волжская ТГК" в г. Балаково



Страниц: 1  [2]   3 

Читатель Мнение

коммунальщик  24.09.2013 21:00:40
Дайте мне такую же жизнь, как при Брежневе. Вот когда было счастье для России.

коммунальщику  26.09.2013 20:50:22
А мне не хочется, чтобы было "по-моему". Хочется, чтобы не было равнодушных, а тем более "озабоченных".

коммунальщик  26.09.2013 22:45:00
А разве кто то против этого? Я только ЗА, остальные, не знаю.

коммунальщику  27.09.2013 08:06:59
От Суениты. А мы на что будем жить ? Сейчас средняя семья в РФ тратит до 50% доходов на оплату за коммуналку.5% - это оптимально, а остальные 45 % коммунальщикам должны доплатить идеолги этих бредовых реформ из госбюджета.
Денег у нас в бюджете навалом - не знают куда их уже и закатать: то ли в очередную олимпиаду, то ли в строительство новых АЭС за рубежом.
И вообще что первично: граждане или коммунальщики? Для чего мы работаем : чтобы жить или чтобы кормить ожиревшие естественные монополии ?

ЖестокийБаланс  27.09.2013 08:11:51
Мадам Суенита, в конкретно этой ситуации проскальзывала где-то некоторая инфа, что тариф тгк на 80% составляет стоимость газа, так что 80 из 100 рублей вы платите не коммунальщикам, а идеологам бредовых реформ. Делайте выводы.

гражданка верхнему  27.09.2013 08:46:52
Бред.Сами подумайте, остается 20% в которые должны быть заложены затраты ВГТК и их прибыль.Как в анекдоте: вот на эти 2 прОцента и живу.Монополисты и статисты вам еще не то расскажут.

ЖестокийБаланс  27.09.2013 10:04:49
вы же не знаете какие у них затраты да и о прибыли представлений нет, но если порыскать по их релизам, то можно нарыть суммы долгов населения или количества гигакалорий выработанных за сезон найти и помножить на ценник из расчетки, потом взять 20% и... в общем я склонен верить инфе этой инфе, а вы может продолжать жить фантазиями и бороться с мельницами тут, а надо таки на выборах.

ЖестокийБаланс  27.09.2013 10:52:51
>Сейчас средняя семья в РФ тратит до 50% доходов на оплату за коммуналку

совокупного дохода или одного из супругов?
50% это сколько в рублях? я за трешку плачу 3500 где-то, хотите сказать что средняя семья это минимум 2 человека, живет на 7к в месяц вернее минус коммуналка на 3500 в итоге 1750 на человека? :) вот это более чем похоже на бред

вот вы же живете очень даже благополучно и сейчас не за себя радеете, а наверняка за выдуманных или вычитанных персонажей, которых никогда не видели и думаю не увидите, а зачем?

Балансу  27.09.2013 11:11:08
Как вы определили, что Суенита живет благополучно? По тому, что не "просыхает" каждый день?

ЖестокийБаланс  27.09.2013 11:42:00
очень просто по поведенческому типу, т.к. ССС в таком положении будет писать от первого лица, т.е. своей тяжелой жизни и несправедливости к себе, а не радеть за какие-то мифические проценты, да и вряд ли писать будет, скорее всего занята по уши отработкой кредита за иномарку.


Страниц: 1  [2]   3 

Имя:

Обратите внимание, что удаляются:
  1. Сообщения содержащие ненормативную лексику, оскорбления;
  2. Сообщения написанные только заглавными буквами.
  3. Сообщения содержащие контактные телефоны, если есть необходимость сообщите сюда.
  4. Попытки начать неконструктивный диалог с модератором или администратором сайта.


Панорама "Обелиск"



РЕКЛАМА
Такси в Балаково
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА




-





Интернет-сервисы
"АСД" - компьютеры
Обменный пункт WM
ШСД в Балаково
Балаковcкая почта
Спидвей в Балаково

ПОДПИСКА
на новости

Отписаться от новостей
  Copyright 1998-2019 ©
  При полном или частичном копировании материалов сайта www.balakovo.ru прямая гипер-ссылка на Информационный сайт Балаково обязательна!