В эти дни на территории Балаковского муниципального района ведётся активная работа по санитарной очистке и благоустройству земельных участков.
Сегодня, на постоянно действующем совещании, глава БМР Александр Алексеев уделил особое внимание проведению месячников по благоустройству не только в городском, но и во всех сельских муниципальных образованиях. В качестве положительного примера было названо Головановское МО, которым руководит Вера Артёмова. Здесь приведены в порядок улицы и прилегающие к домам территории, проведена санитарная уборка кладбища, покрашено его ограждение.
С 9 апреля объявлен месячник по благоустройству и в Подсосенском МО. Его глава Александр Аникеев рассказал о принятом плане мероприятий и их реализации за минувшую неделю. По словам Александра Викторовича, силами работников администрации проведена уборка от мусора обочины дороги от железнодорожного переезда до поворота на птицефабрику (бесхозный участок), от поворота на Подсосенки (район мастерской) до администрации.
Направлены письма в организацию «Трасса-М», обслуживающую часть дороги от поворота на птицефабрику до с. Подсосенки, по уборке закреплённого участка. В соответствии с полученным ответом работы будут проведены до конца апреля. Кроме того, направлены письма на имя руководителя филиала ВоТГК Ивана Родичева по вопросу благоустройства территории, по которой проходит теплотрасса от Химформа до Балаковской птицефабрики.
В течение первой недели месячника проведён общепоселковый субботник по благоустройству центра села, в котором приняли непосредственное участие жители, работники администрации и депутаты совета Подсосенского муниципального образования, работники соцсферы (школы, детского сада, социально-культурного центра, ФАПа, почты), предприниматели. Всего в мероприятиях по благоустройству приняли участие более 150 человек. Вывезено 36 кубометров мусора.
Администрация оказывает содействие жителям села по вывозу мусора. По предварительной заявке жителя представляется тракторная тележка для погрузки мусора с последующей её вывозом.
Часть сельских жителей за прошедшую неделю уже успели убрать не только свои участки, но и придомовые территории.
Несмотря на проведённую работу, объём её ещё остаётся большим. Для достижения ощутимого эффекта в вопросах благоустройства администрацией планируется усилить работу комиссии по благоустройству. Подготовлены письма на собственников земельных участков по приведению их в надлежащее состояние, включая покос травы.
На 21 апреля руководством Подсосенского МО запланирован субботник на сельском кладбище.
Балаково
Евгений Запяткин